Археологи рассказали, как умирали жители Помпей при извержении Везувия

Археологи рассказали, как умирали жители Помпей при извержении Везувия

В стране и миреИстория
Группа археологов из Италии исследовала останки погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры и выяснила, что у большинства из них голова буквально взрывалась.

Их исследование опубликовано в научном журнале Plos One. 

Извержение Везувия стало одной из самых разрушительных катастроф в истории, в результате которой стихия за два дня разрушила древнеримские города Помпеи, Геркуланум и Стабии, расположенные ближе всего к подножию вулкана.

В своей работе ученые изучили кости погибших в городе Геркуланум и выяснили, что их смерть была мгновенной. Они выявили на костях и внутри черепов погибших минеральный осадок красного и черного цветов. Химический анализ вещества показал, что в нем содержится много железа и его оксидов. 

По мнению ученых, эта находка свидетельствует о том, что кровь у людей закипала и моментально превращалась в пар. "Такой эффект представляется исходом одновременного непосредственного воздействия высоких температур и внутричерепного давления пара, вызванного вскипанием мозга, и взрыва черепа в результате", — пишут они в статье. 

Кроме того, исследователи отметили, что во время извержения многие жители городов пытались спастись от лавы, температура которой составляла от двухсот до пятисот градусов Цельсия, в прибрежной полосе, однако в итоге они все попали в ловушку и погибли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости

всего: 2924 / сегодня: 2

Комментарии /5

09:5010-10-2018
3
Читатель
Что за бред? Для вскипания крови и взрыва головы(а череп штука крепкая) им нужно было всем находиться в жерле вулкана, а не в нескольких километрах у подножия.

10:5010-10-2018
 
ЧитательЧитатель
Что за бред? Для вскипания крови и взрыва головы(а череп штука крепкая) им нужно было всем находиться в жерле вулкана, а не в нескольких километрах у подножия.

Периклазовый выброс, температура газов до 2 000 по Цельсию.

15:0510-10-2018
 
поправьте
Температура лавы от 1200 гр. до 500. Ниже 500 лава переходит в твердое состояние.

13:1911-10-2018
 
Ксения
Пишут всё подряд...лишь бы написать...археологи....

13:0207-11-2018
 
Читатель
Жуть жмуть....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире