Разъяснение законодательства о государственной символике

Разъяснение законодательства о государственной символике

Местные новостиО законах
Ежегодно в России 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В связи чем, прокуратура Орджоникидзевского района города Новокузнецка разъясняет правила использования государственной символики Российской Федерации.

Порядок официального использования Государственного Флага Российской Федерации определен Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 №1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

Законом определен перечень зданий, на которых флаг должен быть поднят постоянно (Администрация Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и др.).

В дни государственных праздников Российской Федерации также допустимо вывешивать флаг на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага Российской Федерации крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага.

Допускается также использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациям в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом.

Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением Федерального конституционного закона от 25.12.2000 №1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» влечет за собой ответственность.

Административная ответственность за нарушение порядка использования государственных символов Российской Федерации предусмотрена статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации предусмотрена статьей 329 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Орджоникидзевского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /4

08:4122-08-2016
 
Илья
В США граждане свой флаг на дом могут вещать хоть каждый день!!! а у нас 22 можно а вот 23 уже штраф придет!!! Как тут патриотом быть!!!

10:4622-08-2016
 
Читатель
Так Вы дальше-то читайте - Допускается также использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациям в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом.

16:1022-08-2016
 
Читатель
Это хорошо. Пойду за флагом.

16:1222-08-2016
 
Читатель
Завтра на хоккей пойду с российским флагом. Против казахов игра.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости