На борьбу с фильмами ужасов в Китае брошены все госструктуры

На борьбу с фильмами ужасов в Китае брошены все госструктуры

В стране и миреКультура
Власти КНР вчера запретили в стране фильмы ужасов, мотивируя это заботой о "психологическом здоровье детей и подростков". К борьбе с такими фильмами Пекин намерен подключить все государственные органы, включая армию.

Тем самым китайское руководство начинает масштабную кампанию по борьбе с бытовым насилием, которое в последние годы захлестнуло страну и уже представляет для нее серьезную угрозу. Циркуляр о запрете в Китае распространения "аудио- и видеопродукции, содержащих ужасы и насилие", был издан вчера госуправлением КНР по делам прессы и печати. В этом документе чиновники утверждают, что фильмы ужасов и материалы о всевозможном насилии наполнили страну и теперь оказывают "серьезное негативное влияние на развитие общества".

По мнению авторов документов, подобные фильмы отрицательно влияют на психологическое здоровье детей и подростков. В итоге власти запретили распространение любых таких фильмов, а всю имеющуюся в продаже продукцию такого рода решено конфисковать. Примечательно, что задача борьбы с фильмами ужасов возложена в циркуляре не только на гражданские ведомства, но и на армейские структуры. Таким образом, Пекин берется за проблему детского воспитания весьма основательно.

Кампания по борьбе с фильмами ужасов, по сути, стартовала еще в 2006 году, когда госуправление по делам прессы и печати запретило к показу японское аниме "Дневники смерти". В этом фильме, пользовавшимся бешеным успехом у подростков в КНР, были показаны различные виды насильственной смерти. Вскоре после появления на китайском рынке DVD с этим фильмом власти зафиксировали в стране необычный всплеск подросткового насилия, после чего фильм решили запретить.

До недавнего времени тема подросткового насилия в КНР была не очень актуальна: последним громким случаем были волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, а до того разгул подростковой преступности наблюдался лишь во времена культурной революции. Однако неожиданно в первые годы XXI века эта тема всплыла вновь – на сей раз среди подростков в крупных городах. Подростки (чаще всего из вполне обеспеченных семей) начали организовывать уличные шайки и нападать на сограждан, в первую очередь на иностранцев.
Некоторые китайские социологи объясняют феномен подросткового насилия и негативным влиянием политики ограничения рождаемости – желанный единственный мальчик стал объектом всеобщего поклонения в городских семьях, а потому родители начали потакать любым склонностям своих чад и практически забросили их воспитание (в КНР таких детей часто называют "маленькими императорами").
Как отмечается в китайских СМИ, многие приемы из арсенала уличных банд были заимствованы именно из иностранных фильмов.

Так, после выхода в Китае на DVD японских фильмов ужасов "Звонок" и "Звонок-2" одним из самых модных развлечений в Пекине стал "киберсталкинг" – подростки звонили в офисы иностранных компаний и угрожали расправиться с иностранцами за все обиды, якобы причиненные ими Китаю. В итоге, как полагают власти, в будущем рост подростковой преступности может представлять серьезную угрозу для внутренней безопасности КНР. Впрочем, далеко не факт, что запрет на фильмы ужасов поможет решить эту проблему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1474 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире