Голографические дисплеи для телефонов будущего

Голографические дисплеи для телефонов будущего

В стране и миреСеть и ПК
Представьте себе, что у вас на телефоне стоит голографическая заставка. Причем ее можно без труда сменить на другую, более понравившуюся. Добавим, это не упражнение в фантазировании, что подтверждает информация об изобретении американских ученых.

Исследователи из Университета Аризоны (University of Arizona, College of Optical Sciences) совместно с коллегами из корпорации Nitto Denko Technical Corp. создали первый в мире обновляемый голографический дисплей. При просмотре на нем объемного изображения не требуются специальные очки. Правда, отображать пока этот дисплей может только статичные изображения. 

Самая главная «фича» новой технологии заключается в возможности быстрой (в течение 1 минуты) перезаписи объемного изображения. «Это совершенно новый тип устройства, — объясняет один из авторов изобретения профессор Нассер Пейгамбариан (Nasser Peyghambarian). — Он не имеет ничего общего с голографическим изображением голубя на кредитной карте, которое вы не можете стереть, или заменить другим объемным изображением».

Размеры дисплея – 4х4 дюйма. Изображение пока можно увидеть только в красном цвете. Но ученые обещают добиться в будущем многоцветного объемного изображения на дисплеях большего размера.

Не секрет, что заказчиком данного исследования выступает американское военное ведомство — Air Force Office of Scientific Research (AFOSR). У военных были голографические дисплеи, но статичные и без опции обновления изображений. Новые голографические дисплеи меняют картинку каждые 2-3 минуты.

Для ускорения процесса перезаписи ученые планируют применить пульсирующие лазерные лучи. «С помощью пульсирующих лазерных лучей мы сможем записывать более крупное изображение за более короткое время, — считает ученый Савас Тай (Savas Tay). — К примеру, можно будет создать голографическое изображение человека в полный рост».

Тай подчеркнул, что обновляемые голографические дисплеи будут весьма востребованы в медицине. Это и магнитно-резонансная томография, и компьютерная томография. С этим утверждением трудно спорить, ведь объемное изображение является гораздо более информативным, чем плоское.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1465 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире