Теперь еще и со СПИДом!

Теперь еще и со СПИДом!

В стране и миреВ стране
В Чечне для борьбы со СПИДом планируют использовать религию

Более 200 молодых людей приняли участие в прошедшей во Дворце молодежи в Грозном конференции "Ислам не приемлет наркотики, ислам против СПИДа", сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 июня, в информационно-аналитическом отделе Комитета правительства Чечни по делам молодежи.

Как заявил в своем докладе на конференции замминистра здравоохранения Чечни Рукман Бартиев, духовенство в республике является важной и влиятельной силой, с помощью которой возможно кардинальное изменение к лучшему ситуации с заболеваемостью СПИДом. "ВИЧ - проблема социального характера, и совершенно очевидно, что назрела необходимость использовать возможности духовенства. Например, проповеди в мечетях, как наиболее эффективное средство общения и социальной коммуникации, ввиду того, что религия - один из мощнейших рычагов управления нравственностью общества", - сказал представитель Минздрава.

На конференции также было сообщено, что с 19 июня в Чечне стартует проект по борьбе со СПИДом, разработанный Духовным управлением мусульман республики.

В качестве гостей в конференции участвовали представители различных министерств и ведомств республики, а также муфтий Чечни Султан Мирзаев, замначальника Департамента религии республики Аслан Гаймусханов, заместитель муфтия Хамзат Хирахматов.

По данным республиканского центра по борьбе со СПИДом, на начало 2007 года в Чечне зарегистрировано 760 ВИЧ-инфицированных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире