ЕР запустит новый онлайн-сервис для контроля за строительством ФОК в регионах

ЕР запустит новый онлайн-сервис для контроля за строительством ФОК в регионах

Местные новостиЖизнь
Россияне вместе с членами партии «Единая Россия» теперь смогут наблюдать за ходом строительства физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов) дистанционно – с помощью цифрового сервиса.

На реализацию данной инициативы из федеральной казны направили два миллиарда рублей.

Врио заместителя секретаря генерального совета партии Дмитрий Кобылкин объяснил, что за исполнением каждого спортивного объекта будут вести контроль депутаты Госдумы и парламентеры региональных отделений партии. Должностные лица будут курировать ход работ и докладывать местным жителям, в каком темпе ведётся строительство.

Кобылкин отметил, что конкурс по выбору подрядчика должен проводиться непредвзято и объективно, чтобы выбранная организация в дальнейшем работала оперативно и добросовестно. Планируется, что представители Госдумы и местные жители будут посещать стройки, взаимодействовать с подрядчиками и органами местного самоуправления, чтобы не допустить возможных проблем в процессе строительства.

Новый цифровой сервис поможет гражданам следить за выполнением строительных работ в онлайн-формате и своевременно получать информацию о возводящихся спортобъектах. Как сообщает nashgorod.ru, партия также возьмет на себя контроль за благоустройством зон, находящихся вокруг новых ФОК, в том числе используя механизмы «народного бюджетирования».  

В прошлом месяце Правительство РФ передало в регионы два миллиарда рублей на возведение новых ФОКОТов. Эта общественная инициатива была реализована при участии «Единой России». Бюджет, выделенный федеральными властями, пойдёт на строительство ста благоустроенных спортплощадок в городах и сёлах, 43 из которых введут в эксплуатацию уже в 2021 году.

Как сообщает сайт «Единой России» ER.ru, ФОКОТы будут иметь разную комплектацию в зависимости от места расположения. Площадки в северных регионах будут укомплектованы хоккейными коробками, в южных регионах появятся площадки для игры в волейбол и баскетбол. И в том, и в другом варианте исполнения спортивные комплексы будут иметь поля для футбола, беговые дорожки, силовые тренажёры и воркаут-зоны.

«В Кузбассе физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа появится в городе Белово. На его строительство будет выделено 20 миллионов из федерального бюджета и более 600 тысяч – из местного. Открыть новый комплекс планируется до 25 декабря 2021 года. 

Беловский физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа будет оснащён покрытием для беговых дорожек, мобильной баскетбольной фермой, тренажёрами, инвентарём для прыжков в высоту, футбольными и хоккейными воротами, оборудованием для воркаута и прочим. Кроме того, комплекс будет включать отапливаемый бокс и аппаратно-программный комплекс для тестирования населения.

Для дополнительной оценки и контроля качества работ мы планируем привлечь активистов партийного проекта «Народный контроль», которые будут проводить регулярные рейды на месте строительства», - прокомментировал руководитель регионального исполкома Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Борисюк.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Елены Гавриленко / city-n.ru



Местные новости