Для пешехода путь – безопасным будь!

Для пешехода путь – безопасным будь!

Местные новостиГИБДД
Цифры статистики не радуют. Ещё и январь не закончился, а на территории Кемеровской области уже зарегистрировано 45 ДТП, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов.

Эти аварии часто отличаются особой тяжестью. Недавний случай в Новокузнецком районе тому подтверждение. В декабре в селе Куртуково водитель совершил наезд на девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С закрытым переломом и ушибами ребенок был доставлен в больницу. С одной стороны, тут явное нарушение автомобилистом пункта 14.1 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Подъезжая к пешеходному переходу, человек за рулем должен заблаговременно снизить скорость до такой, чтобы остановиться даже на скользкой во время снегопада дороге. Но и пешеход не должен идти до тех пор, пока не убедится в том, что все водители его видят и намерены пропустить. 

Есть и другая проблема. Каждый пешеход должен помнить о том, что в правилах дорожного движения четко прописано, как необходимо идти, когда нет пешеходных дорожек или тротуаров. Человек должен идти по обочине или краю проезжей части навстречу транспортному потоку, причем вне населенных пунктов при движении в темное время суток на нем обязательно должны быть световозвращающие элементы. Это не просто требование закона. Это жизненная необходимость, продиктованная здравым смыслом. Кстати, за отсутствие за городом световозвращателей на одежде уже четыре года штрафуют – административный штраф накладывается в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФобАП и составляет 500 рублей. 

В период с 27 января по 9 февраля на территории Кузбасса сотрудники ГИБДД проводят специальное профилактическое мероприятие «Водитель – пешеход». Усилия полицейских будут направлены на то, чтобы минимизировать риски, связанные с наездами транспортных средств на пешеходов. 

Врио начальника ГИБДД Новокузнецкого района
А.В. Швец

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:0927-01-2020
 
Читатель
Сейчас такая сложная обстановка с дорогами, сегодня вела ребёнка из школы, загорелся разрешающий, выход на пешеходку обоеденелый. Кое-как соскользнули на пешеходный,смотря под ноги,на первой полосе автобус, а тут по второй полосе тот, кому надо срочно и желательно на красный,как под него не загремели. Водители, будьте внимательны, пешеходку надо и под ноги смотреть, чтобы не упасть, и на дураков, летящих на красный.

16:1927-01-2020
 
Написано через Android пенсионер
Молодежь всё торопится, им всё быстрей надо, уважения никакого нет ни к пешеходам , ни к автомобилистам, деловые все стали.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости