Чиновников Минобрнауки заподозрили в мошенничестве

Чиновников Минобрнауки заподозрили в мошенничестве

В стране и миреПроисшествия
Ведомство заключило контракты на создание специализированной информационной системы

Сотрудников министерства науки и высшего образования РФ заподозрили в мошенничестве. Ведомство потратило больше трети миллиарда рублей на несуществующую систему оценки работы ученых, возбуждено уголовное дело, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

"Сотрудников Минобрнауки заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщил "Известиям" источник в правоохранительных органах, с 2012 по 2015 год ведомство заключило контракты на создание специализированной информационной системы, общая сумма которых превышала 360 млн рублей. Система обработки результатов научной деятельности готовилась в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), однако за семь лет так и не заработала и на баланс ведомства не поступила", - говорится в публикации. 

Сейчас этой историей занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления по Центральному административному округу столицы. В отношении чиновников, отвечавших за реализацию амбициозного проекта, возбудили уголовное дело, выяснило издание. 

В ГСУ СКР по Москве газете подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но раскрывать его подробности отказались. Известно, что суть мошеннических действий подозреваемых заключается в неисполнении госконтракта на сумму 364,7 млн рублей, пишут "Известия".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Владимир Гердо/ТАСС

всего: 1800 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:4604-07-2019
 
Читатель
Назначат условные сроки,и закроют это дело.

10:1404-07-2019
 
Обыватель
Вся реформа образование с момента её начала - не только сплошное мошенничество, но и преступление. Прав И. Губерман, когда отмечает, что прохвосты, проходимцы и пройдохи. И прочие, кто духом ядовит. В гармонии с дыханием эпохи легко меняют запахи и вид.

10:2004-07-2019
 
Читатель
Да ладно?)

11:0804-07-2019
 
мужик
БЕЗНАКАЗАННОСТЬ!

13:2905-07-2019
 
Читатель
Скажите лучше, кого ещё не заподозрили?

14:1705-07-2019
 
Читатель
И эти люди хотят учить, образовывать и окультуривать других ?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире