Новокузнецкий «Металлург» выиграл тайм у чемпиона России

Набрав 4 очка в 4 матчах, «Металлург» занимает в турнирной таблице чемпионата России 7-е место.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Енисей-СТМ» (Красноярск) – 36:56 (3:28)

«Металлург»: Тюра (Бурдин, 41), Ефремов, Ратиашвили (Псутури, 41), Шалунов Н. (Можейка, 61), Гоголидзе (Бердзули, 41), Сычёв, Рукавишников (Максимов, 61), Сухашвили, Шалунов А., Кардава, Богатищев (Бойко, 66), Сибиряков, Тучашвили, Петров, Цурупа.

«Енисей-СТМ»: Мусин (Кузнецов, 65), Магомедов (Тонкошкуров, 49), Серяков (Машков, 49), Саулите (Суслов, 49), Серков, Беленков, Джордаан (Темнов, 61), Бутенко, Узунов (Щербань, 65), Будыченко, Ровский (Михальцов, 41), Цейцин, Гордон, Месхи, Вайш (Бяков, 61).

Попытки: Сабанов (52), Шалунов Н. (57), Сухашвили (60), Тучашвили (77), Псутури (80) – Гордон (8, 65), Будыченко (27), Джордаан (40, 43), Саулите (37), Месхи (47), Беленков (71).

Реализации: Цурупа (58, 61, 78, 80) – Будыченко (9, 28, 38, 40, 43, 48, 65, 71).

Штрафные: Кардава (6) – нет.

В очередном туре чемпионата России по регби новокузнецкий «Металлург» дома принимал действующего победителя турнира, красноярский «Енисей-СТМ». Новокузнечане на шестой минуте открыли счёт, но в дальнейшем в первом тайме игра проходила под диктовку соперника. Красноярцы организовали несколько безответных результативных атак и повели – 28:3.

Солидное отставание в счёте не смутило новокузнечан. После перерыва они сделали всё возможное, чтобы вернуть интригу. В результате второй тайм остался за «Металлургом» (33:28), но победу по итогам всей игры одержал «Енисей-СТМ» (56:36).

Вячеслав Шалунов, и. о. главного тренера РК «Металлург»:

– Перед матчем в течение трёх дней мы целенаправленно отрабатывали атакующие взаимодействия. Но по первому тайму создалось ощущение, что мы не тренировались ни секунды. Всё валилось из рук, особенно после 20 минуты. Очень плохо провели эту половину встречи. Во втором тайме всё перевернулось, появилась скорость, появились комбинации, эмоции. Ребята стали лучше выполнять установку. В итоге за 40 минут заработали против «Енисея» 33 очка. Я, честно говоря, не помню, чтобы какая-либо из российских команд набирала с «Енисеем» за тайм больше 30 баллов. Конечно, приятно, что это удалось сделать «Металлургу». Важно, что ребята поверили, что могут успешно противостоять любому оппоненту, даже такому титулованному, как красноярцы. Будем работать дальше.

Набрав 4 очка в 4 матчах, «Металлург» занимает в турнирной таблице чемпионата России 7-е место. Следующим оппонентом подопечных Вячеслава Шалунова станет «ВВА-Подмосковье» из Монина. Поединок состоится в Новокузнецке 5 июня в 18:30.