Суд арестовал отца сенатора Рауфа Арашукова

Суд арестовал отца сенатора Рауфа Арашукова

В стране и миреВ стране
Следствие посчитало, что Рауль Арашуков может уехать за границу или оказать давление на участников расследования.

Басманный суд Москвы отправил под арест советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова (отца сенатора Рауфа Арашукова), задержанного по делу об организации преступного сообщества и хищении газа на 30 млрд рублей, передает корреспондент "Интерфакса". 

"Суд постановил: избрать в отношении Арашукова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта 2019 года", - огласила решение судья Елена Ленская. 

По мнению следствия, находясь на свободе, Арашуков-старший, не раз выезжая за границу и обладая достаточными финансовыми возможностями, может скрыться, а также, будучи лидером организованного преступного сообщества, оказать давление на всех участников расследования. 

Защита и сам подозреваемый просили суд избрать ему в качестве меры пресечения залог или домашний арест. "Я могу быть в Москве, могу в Петербурге, в Карачаево-Черкесии. У меня пятеро детей, десять внуков. Зачем меня арестовывать?" - сказал Арашуков, обращаясь к суду. 

Советник генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был задержан 30 января в Петербурге по делу об организации преступного сообщества и хищении газа на 30 млрд рублей. В тот же день был задержан, а затем и арестован, его сын сенатор от КЧР Рауф Арашуков, который обвиняется в участии в преступном сообществе, убийстве и давлении на свидетеля. 

Отцу сенатора предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и особо крупном мошенничестве. 

Сам Рауль Арашуков вины не признал, заявив в суде, что следователи начали "с самого легкого". "Сына в чем-то подозревают, но я-то тут причем? Какое я имею к этому отношение?" - заявил сам Арашуков-старший. 

Также по этому делу проходят еще несколько руководителей газовой отрасли СКФО, включая двоюродного брата сенатора - Руслана Арашукова. Он также арестован. 

При этом прокуратура подчеркивает, что пока установлены не все участники преступного сообщества, созданного Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС, Валерий Шарифулин

всего: 1234 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:4501-02-2019
 
321
Вот оно, лицо российской "элиты"

10:1901-02-2019
 
Читатель
Вопрос компетентным органам? часть ресурсов ушло бандитам?

11:4501-02-2019
 
Читатель
вот с этого и надо было начинать. а не с повышения пенсионного возраста. а то - денег нет, денег нет. устроили себе и детям кормушку государственную.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире