Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьного рюкзака

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьного рюкзака

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор дал россиянам советы по выбору школьного портфеля в преддверии нового учебного года.

Список рекомендаций опубликован на сайте ведомства. "На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, маркировка рюкзаков должна содержать указания о возрасте ребенка, на которого он рассчитан. Вес портфеля без учебников должен составлять не более 700 граммов для учеников начальной школы и не более 1 килограмма для учащихся средней и старшей школы. 

Отмечается, что рюкзаки для детей младшего возраста должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

В ведомстве рассказали, что для проверки соответствия веса рюкзака с учебниками нормативным требованиям следует вычислить отношение веса портфеля к весу ребенка. Оптимальным считается соотношение 1:10. 

Портфели должны быть снабжены светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане, добавляется в сообщении. Материал для рюкзаков должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости / Евгений Одиноков

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире