Ученые нашли способ восстановить зубную эмаль

Ученые нашли способ восстановить зубную эмаль

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Лондонского университета Королевы Марии в Великобритании разработали материал, способный восстанавливать зубную эмаль

Об этом пишет журнал Nature Communications. 

Ранее считалось, что если зубная эмаль подвергается повреждениям, то восстановить ее невозможно, и это может привести к потере зубов.

Отмечается, что новый материал по структуре и свойствам схож с зубной эмалью. При его разработке задействовали белок, который вызывает рост кристаллов. 

Новое вещество может противостоять экстремальным температурам, кислой пище и напиткам, а также позволит зубам сохраняться в хорошем состоянии на протяжении десятилетий. 

По заявлениям ученых, с помощью разработанного вещества в будущем можно добиться большого прогресса в регенерации твердых тканей и даже предотвратить гниение зубов. 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Fotolia / oatautta

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:5604-06-2018
 
Читатель
надеюсь, доживём до того времени, когда в медецине будут широко использовать регенераторы биологических тканей. тогда самым важным органом останется мозг. хотя если ещё и память (нейронные связи) научатся сохранять, то можно будет готовиться к вечной жизни

14:5704-06-2018
 
макс
РЖУнеМАГУ .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире