За двойной сплошной жизни нет!

За двойной сплошной жизни нет!

Местные новостиГИБДД
Из года в год весной сотрудники ГИБДД Новокузнецкого района фиксируют увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на загородных трассах.

Формально такую ситуацию объяснить можно – люди начинают массово выезжать за город, из-за отсутствия снега на дороге у водителей появляется иллюзия безопасности, которая заставляет сильнее давить на педаль газа.

В апреле на территории района возросло количество ДТП: в четырех авариях два человека погибли, шесть получили различные травмы. Одной из основных причин таких последствий является выезд водителей на полосу, предназначенную для встречного движения. Для того, чтобы целенаправленно заняться решением этой проблемы, в период с 25 апреля по 5 мая сотрудники ГИБДД проводят профилактическую операцию «Встречная полоса».

Уважаемые водители, помните! Неправильный обгон очень часто становится причиной аварий, причем ДТП, совершенные из-за выезда на встречную полосу, характеризуются большим количеством погибших и высокой тяжестью последствий. В результате лобовых столкновений в России ежегодно погибают около 400 человек и около 3000 получают травмы. Летальный исход на встречной полосе – в каждом четвертом ДТП!

Если Вы планируете совершить обгон, то должны строго соблюдать 4 основных правила:

  1. Начинайте обгон только тогда, когда вы уверены, что маневр безопасен для всех участников дорожного движения.
  2. Обгон должен быть быстрым. Чем меньше времени вы находитесь на встречной полосе, тем безопаснее маневр.
  3. Оптимальное преимущество в скорости над обгоняемым – 20км/час. В этом случае обгон легкового автомобиля займет около 6 секунд. Перед началом маневра подумайте – есть ли они у вас?
  4. Завершайте обгон с запасом дистанции до обгоняемого, чтобы его не «подрезать».

Еще несколько рекомендаций. Целесообразно обгонять только транспортные средства, которые движутся со скоростью меньшей, чем весь поток. Чаще всего это большегрузные автомобили, автопоезда, спецтехника. В условиях интенсивного городского движения обгонять не только опасно, но чаще всего бессмысленно.

Врио начальника отдела ГИБДД Новокузнецкого района
А. Харченко

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

18:1027-04-2018
 
Написано через Android Такси Апельсин
А вот мы аккуратно ездим

18:1327-04-2018
 
Написано через Android 1
а ещё при повороте налево через 3 полосы на Кирова.

10:0328-04-2018
 
Водитель
Загородные трассы очень опасны, а тяжесть дтп запредельная. Учиться надо выдержке, причем с первых дней сидения за рулем, начиная с автошколы, точнее с рждения.

10:0928-04-2018
 
Писатель
Напомните, сколько у нас загородных трасс с двойной сплошной? Везде по 1 полосе в каждую сторону, отсюда и тяжкие последствия.

15:4428-04-2018
 
Читатель
А вот мы аккуратно ездим

Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости