"Металлург" уступил "Йокериту"

«Металлург» — «Йокерит» — 3:4 (1:0, 2:0, 0:4)

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

В первой половине стартового периода территориальное преимущество было за «Йокеритом». Новокузнечане играли на контратаках и ждали своего шанса. Соперник, в свою очередь, хотя и больше владел шайбой, до голевых моментов дело у ворот Андрея Кареева не доводил. Самый явный шанс отличиться гости имели после того, как голкипер «Металлурга» отразил бросок перед собой и на добивании был Пекка Йормакка — Кареев справился в этой ситуации.

Наша команда, надежно отыграв в обороне и в меньшинстве, вскоре заставила уже «Йокерит» нарушить правила. И новокузнечане в итоге реализовали свой первый же шанс в поединке. Евгений Соловьев здорово сыграл на пятачке — 1:0! «Металлург» затем продолжил создавать моменты в нападении. Результат до перерыва вполне мог увеличиться, однако после выхода 2 в 1 и последовавшего броска Романа Бердникова Рику Хелениус хоть и потерял из виду шайбу, гол все-таки не пропустил. После небольшой потасовки команды в концовке периода поиграли в формате 4 на 4. Наша команда действовала заметно острей, только вот «Йокерит», пусть и не без труда, но справился с атаками.

Во втором периоде течение игры было таким же, как и в первом. Сначала больше атаковал «Йокерит», но завершить хотя бы один из подходов результативно финнам не удалось. «Металлург» же, долгое время концентрировавшийся на обороне, переведя развитие событий в зону «Йокерита» сразу увеличил счет. Константин Пархоменко, как и обещал главный тренер Сергей Бердников, получил шанс проявить себя, которым, собственно, и воспользовался. Нападающий выиграл вбрасывание в зоне соперника, получился пас на Александра Титова — защитник нанес точный бросок — 2:0!

Далее команды обменялись моментами — у «Металлурга» не забил Евгений Соловьев, у гостей — Антти Пильстрем. На 34 минуте новокузнечане заработали большинство и нашим хоккеистам снова удалось воспользоваться численным перевесом. За 2 секунды до появления на льду пятого игрока соперника, Алексей Васильченко забивает гол броском от синей линии — 3:0! На последней минуте периода «Металлург» мог отличиться и в четвертый раз, но Хелениус надежно сыграл после атаки Артема Михеева.

В начале заключительного периода у новокузнечан был еще более выгодный момент. Соловьев в зоне соперника закрыл борт в районе ворот, не дав пробросить шайбу, поймал ее, и отдал пас на Комаристого. Александр был один напротив ворот, отлично бросил — штанга! Если в начале 1 и 2 периодов «Металлург» действовал от обороны, то вот в третьем шла абсолютно равная игра. И вот по такой игре финнам с разницей в 11 секунд удалось перевернуть развитие матча — 3:2. За 2.50 до завершения встречи наша команда остается в меньшинстве, за 1.49 — игра пошла уже вообще 3 на 5. Что и стало переломным моментом в матче. «Йокерит» сначала реализовал преимущество в двух игроков — 3:3, а затем еще успел забить и победный гол, начав атаку, когда наш пятый хоккеист уже готовился вернуться на лед — 3:4.

В итоге «Йокериту» удалось совершить в Новокузнецке маленькое финское чудо, одержав победу 4:3, уступая после двух периодов с результатом 0:3.

Голы: Соловьев (Михеев, Комаристый), 16.12 (1:0 — бол). Титов (Пархоменко, Акишин), 31.45 (2:0). Васильченко (Полищук, Разумов), 34.59 (3:0 — бол). Хухтала, 43.43 (3:1). Йоэнсуу (Хишон, Салминен), 43.54 (3:2). Лаюнен (Регин), 58.07 (3:3 — бол). О’Нил (Регин, Йоэнсуу), 59.20 (3:4).

«Металлург»: Кареев (59.25); Скутар — Лямкин, Комаристый (А) — Михеев — Соловьев; Фаткуллин — Куклев, Бердников — Таратухин — Семенов (А); Арбузов — Васильченко, Разумов — Полищук (К) — Ионин; Титов — Михайлов, Емец — Пархоменко — Акишин.

«Йокерит»: Хелениус; Лауридсен — Енсен, Йоэнсуу (А) — Регин (К) — О’Нилл; Яакола — Лаюнен (А), Хухтала — Хишон — Салминен; Кулда — Риссанен, Талая — Пильстрём — Йормакка; Ялванти, Марьямяки — Мяки — Анттила, Мякинен.

Броски: 24 — 57

Вбрасывания: 35 — 27

Штраф: 12 — 18

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.