"Металлург" уступил "Нефтехимику"

«Металлург» — «Нефтехимик» — 4:5 (2:2, 0:2, 2:1)

Отчёт о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

Счет в матче оказался открыт после первого же броска. С момента начала игры прошло всего 7 секунд, как Жильбер Брюле со входа в зону, не сближаясь с голкипером, отправил шайбу точно в ворота — 0:1. Такой поворот событий «Металлург» не выбил из колеи. Уже в следующей смене новокузнечане организовали свой момент — Вилле Колппанен разобрался с броском Кирилла Лебедева. Но без нарушения правил справиться с атакой новокузнечан у соперника не получилось. Наша команда могла отличиться при игре 5 на 4, однако гол удалось забить уже в тот момент, когда оштрафованный хоккеист «Нефтехимика» только-только появился на льду. Марк Скутар отлично сыграл на Евгения Соловьева и тот переправил шайбу в сетку — 1:1. Для Соловьева этот гол стал 8-ым в сезоне, что является лучшим показателем в «Металлурге».

На 4 минуте гости еще раз остались в меньшинстве. И теперь уже хозяева атаку, начатую при игре в численном преимуществе, в нем же ее и завершили результативным броском. Кирилл Семенов сыграл на накатившегося к воротам Евгения Виксну и защитник выводит нашу команду вперед — 2:1. А Колппанен уступает место в воротах Ивану Лисутину.

«Нефтехимик», пропустив 2 гола, на время покончил с нарушениями правил и принялся играть активно в атаке. В итоге соперник сам уже вскоре получил большинство и реализовал первое же удаление «Металлурга». Павел Куликов завез шайбу в зону и отреагировал на призыв Павла Порядина, в этот момент стучавшего клюшкой по льду, отдав тому передачу. Форвард соперника шайбу просил не зря. Находясь на хорошей позиции, нападающий сделал результат 2:2.

Забросив за первые 10 минут 4 шайбы, во второй половине периода команды действовали в завершающей стадии уже не так остро. И хотя новокузнечане еще раз получали большинство, счет до перерыва более не изменился.

Большую часть второго периода атаковал «Нефтехимик». Нижнекамцы сразу же после возобновления игры стали действовать опасно в нападении. Карееву не раз приходилось выручать. Особенно после выхода 2 в 1 и последующего добивания Игоря Полыгалова. Самый же красивый сэйв Андрею удалось сделать, когда «Металлург» был в меньшинстве — голкипер эффектно поймал шайбу в ловушку на перемещении после броска в угол Кирилла Лямина.

Но вот после выхода 1 на 1 Дэна Секстона «Нефтехимику» все же удалось переиграть нашего голкипера — 2:3. А следом зашла и еще одна шайба, автором которой стал капитан соперника Геннадий Столяров — 2:4. Новокузнечане во втором периоде забили один гол, но его не засчитали. Евгений Соловьев практически как в футболе замыкал передачу на дальней штанге — шайба от его ноги попала в клюшку Лисутину, после чего пересекла линию ворот, однако арбитры засчитывать такой гол не стали.

«Нефтехимик» и третий период начал с активной игры в атаке. Это принесло сопернику успех. После нескольких добиваний Никита Квартальнов все-таки отправил шайбу в ворота — 2:5. И вместо Кареева на льду появляется Владислав Подъяпольский. «Металлург» результативно ответил через пару минут и впервые переиграл в этом поединке на последнем рубеже Ивана Лисутина. Никита Лямкин отправил шайбу на пятак, где Игнат Земченко, поборовшись, забивает свой 7-ой гол в чемпионате — 3:5.

Далее новокузнечане получили шанс свести отставание до минимального — гости остались в меньшинстве, однако Никита Язьков дважды из хороших положений не попал в створ. Не отыграв после выхода удаленного хоккеиста и 2 минут, «Нефтехимик» снова оказался в меньшинстве. И вот тут «Металлург» уже реализовал шанс. Андрей Первышин делает счет 4:5. Чтобы спасти матч у новокузнечан оставалось еще 10 минут. После одного из опасных подходов нашей команды к воротам в дальнейшем, нижнекамцы решили взять таймаут.

Пауза, которую взял наставник соперника Андрей Назаров, на хоккеистов «Нефтехимика» повлияла благотворно. Последующие смены гости надежно играли в обороне, а в одной из контратак вынудили нашу команду нарушить правила. Большинство гости не реализовали, хотя после броска Столярова шайба попала в перекладину, но, самое главное для нижнекамцев, им удалось сохранить преимущество в счете.

За минуту до конца «Металлург» все же перевел игру в зону соперника и заменил Подъяпольского на шестого полевого. За 31 секунду до окончания третьего периода наша команда заработала вбрасывание у ворот Лисутина. «Нефтехимик» отбивался так, что в одной из ситуаций игрок соперника выбил шайбу из своей зоны практически как заправский волейболист, и в итоге отстоял счет 5:4 в свою пользу.

Следующий матч наша команда проведет 24 ноября во Дворце спорта против «Ак Барса».

Голы: Брюле (Лямин, Секстон), 00.07 (0:1). Соловьев (Скутар, Титов), 02.39 (1:1). Виксна (Семенов, Емец), 04.38 (2:1 — бол). Порядин (Куликов, Столяров), 09.12 (2:2 — бол). Секстон (Гюнге), 33.41 (2:3). Столяров (Лямин, Порядин), 34.18 (2:4). Квартальнов (Брынцев, Макаров), 40.56 (2:5). Земченко (Соловьев, Лямкин), 42.51 (3:5). Первышин (Комаристый, Земченко), 49.35 (4:5 — бол).

«Металлург»: Кареев (Подъяпольский, 40.56 — 58.59); Первышин — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Соловьев; Виксна — Куклев, Емец — Михеев — Семенов (А); Васильченко — Арбузов, Лебедев — Таратухин — Анисин; Скутар — Титов, Язьков — Полищук (К) — Вихарев.

«Нефтехимик»: Колппанен (Лисутин, 04.38); Лямин — Сергеев, Секстон — Брюле — Гюнге; Лекомцев (А) — Огурцов, Столяров (К) — Полыгалов (А) — Макаров; Березин — Брынцев, Квартальнов — Куликов — Порядин; Рясенский, Коньков — Якимов — Гиматов.