"Металлург"  одержал победу в первом матче сезона

"Металлург" одержал победу в первом матче сезона

Новокузнецкие хоккеисты одолели "Барыс" из Астаны.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК "Металлург".

Новокузнечане уверенно начали матч против соперника, которого не так давно обыграли в финале розыгрыша Кубка Президента Республики Казахстан. Пару раз «Металлург» прижимал гостей к воротам, словно при игре в большинстве. Впрочем, и «Барыс» моментами опасно угрожал воротам, но Михаил Бирюков действовал надежно. У наших же хоккеистов первое время беспокоить Виталия Колесника получалось бросками от района синей линии.

Первый отличный голевой момент в составе «Металлурга» имел Иван Емец. Воспитанник новокузнецкого хоккея, самый юный участник сегодняшнего матча, в одной смене мог дважды забросить шайбу — удача была на стороне «Барыса». Не забив гол, хозяева льда вскоре нарушили правила. Тут уже отличные моменты были у Найджела Доуса — Бирюкову пришлось по-настоящему выручать «Металлург», с чем голкипер и справился. В итоге новокузнечане не только не пропустили, но и забили сами! В меньшинстве в контратаку убежал Кирилл Лебедев и нанес точный бросок низом — 1:0!

Выстояв в одном меньшинстве, наша команда тут же получила второе. И снова при формате игры 4 на 5 «Металлург» был близок к успеху — бросок Александра Комаристого прошел рядом со штангой. Дальше до перерыва в равных составах опасней в атаке были новокузнечане. И в итоге забили красивейший гол. Лебедев технично обыгрывает соперника, отдает передачу во фланг на накатывающегося Земченко и Игнат уже переправлял шайбу в пустые ворота — 2:0! «Барыс» стартовые 20 минут встречи заканчивает с «нолем». А Андрей Назаров по ходу первого периода после второй шайбы даже был вынужден взять таймаут для своих подопечных.

Несложно представить на каких тонах шел разговор в раздевалке «Барыса» в перерыве. Но главный тренер гостей настолько смог мотивировать своих подопечных, что исправить положение им удалось всего за пять минут второго периода. Уже на 47 секунде Кэм Баркер с пятачка отправил шайбу в ворота — 0:1. А затем соперник заиграл так, что уже впору «Металлургу» было брать тайм-аут. В итоге свое преимущество «Барыс» воплотил во второй гол — 2:2.

После того, как счет стал равным, гости в прежнем высоком темпе играть перестали. На льду пошел абсолютно равный хоккей. Однако извлечь пользу из такого течения встречи новокузнечанам не удалось. Хотя «Металлург» больше и не пропустил. Но второй период в целом остался за «Барысом», который снова заметно прибавил в последние минуты до перерыва — Баркер не реализовал выход 1 в 0, а бросок Александра Шина пришелся в перекладину.

Теперь черед серьезно поговорить в раздевалке был у Николая Соловьева. Хоккеисты «Металлурга» также сделали соответствующие выводы и третий период начали заметно удачней. Это отразилось и на счете. Кирилл Семенов с края здорово бросил из под защитника в дальний угол — 3:2! По ходу периода новокузнечане получили возможность и снова уйти в отрыв, однако реализовать большинство не вышло.

Пусть «Барыс» и вышел сегодня на игру без дисквалифицированного Дамира Рыспаева, без просмотра кулачного поединка болельщики сегодня не остались. В середине периода в боксерском поединке сошлись Евгений Виксна и Роман Савченко. Защитники сумели обменяться приличной серией точных ударов, так что после потасовки пришлось даже прерваться на паузу, чтобы убрать следы крови со льда. А началось все с того, что в ходе этой смены игроки дважды сталкивались за счет силовых приемов.

Поле столь эмоционального события, первыми голевой момент создали гости. Брэндон Боченски пару раз наносил бросок с очень близкого расстояния — Бирюков спас. Затем нападающий «Барыса» Никита Иванов в ходе одной из атак навалился на нашего голкипера сзади и «Металлург» благодаря своему вратарю уже не только сохраняет счет 3:2, но и получает 2 минуты большинства. Гости не пропускают, сохраняя интригу. Далее соперник продолжил испытывать судьбу, снова нарушив правила в безобидной ситуации, а именно на пятачке ворот новокузнечан. На этот раз новокузнечане были очень близки к успеху, однако у Никиты Язькова не получилось замкнуть передачу на штанге. Так что команды снова остались при своих.

За 3 минуты до окончания третьего периода уже «Металлург» нарушает правила. И вот тут наша команда опять ловит соперника на контратаке. Еще 43 секунды оставалось играть в меньшинстве, когда Федор Полищук своей передачей вывел 1 в 0 Комаристого и Александр не оставляет шансов Колеснику — 4:2!

Гости борются до конца, меняют голкипера на шестого полевого игрока, за 2 секунды до сирены происходит еще одна драка — между Алексеем Васильченко и Найджел Доус, но в итоге все заканчивается в пользу «Металлурга» и победной волной почти пяти тысяч болельщиков во Дворце спорта!

«Металлург» — «Барыс» — 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Голы: Лебедев, 08.49 (1:0 — мен). Земченко (Лямкин, Лебедев), 16.04 (2:0). Баркер (Доус, Боченски), 20.47 (2:1). Кучин (Бельгибаев), 24.13 (2:2). Семенов (Вихарев), 41.52 (3:2). Комаристый (Полищук), 58.15 (4:2 — мен).

«Металлург»: Бирюков; Васильченко — Таталин, Емец — Полищук (К) — Анисин; Куклев (А) — Лямкин, Комаристый (А) — Земченко — Лебедев; Постников — Михайлов, Язьков — Вихарев — К.Семенов; Виксна — Щукин, Караваев — Пархоменко — Бутузов

«Барыс»: Колесник; Даллмэн (А) — Баркер, Доус — Старченко (А) — Боченски (К); М.Семенов — Савченко, Рымарев — Иванов — Шин; Трясунов — Липин, Михайлис — Гренц — Евдокимов; Лакиза — Панюков, Маркелов — Кучин — Бельгибаев.

всего: 3472 / сегодня: 1