Дзюдоист Беслан Мудранов принёс сборной России первое олимпийское "золото"

По итогам первого дня Олимпиады Россия выиграла одну золотую медаль.

По итогам первого дня XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро российская сборная выиграла одну золотую медаль. Победу одержал российский дзюдоист Беслан Мудранов.

В финальной схватке в весовой категории до 60 кг он победил Елдоса Сметова из Казахстана. Таким образом Мудранов принес России первую золотую медаль.

Российские теннисисты также показали хороший результат — они без потерь пробились во второй круг олимпийского турнира. В финал командного многоборья пробилась российская сборная. Гандболистки и волейболистки также удачно выступили.

В первый соревновательный день Олимпийских игр было установлено сразу три новых мировых рекорда. Первый установил британский пловец Адам Пити в заплыве на 100 метров брассом. Второй — венгерка Катина Хошсу в заплыве комплексом на 400 метров, а третий — пловчихи из Австралии в эстафете 4 раза по 100 метров вольным стилем.