Испытания системы, способной управлять роботами без участия человека, завершены в РФ

Испытания системы, способной управлять роботами без участия человека, завершены в РФ

В стране и миреВ стране
Программный комплекс "Уникум" наделяет машины интеллектуальными возможностями, позволяя им решать мирные и боевые задачи.

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех") завершила испытания автоматизированной системы управления группировками роботов различного назначения и передала ее заказчику. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора корпорации Сергей Скоков. 

"Программный комплекс "Уникум" наделяет машины интеллектуальными возможностями, позволяя им решать мирные и боевые задачи - отдельно или в составе группы - без участия человека. Это первая в России система такого уровня, которая успешно прошла испытания, признана готовой и принята государственным заказчиком", - сказал Скоков.

По его словам, программный комплекс позволяет управлять любыми группами робототехнических средств - наземными, воздушными, морскими - при минимальном участии оператора. "С его помощью роботы могут самостоятельно выполнять поставленные задачи, видеть обстановку, оценивать ее, прокладывать маршруты, взаимодействовать с другими машинами. Фактически это еще один шаг на пути к созданию полноценного искусственного интеллекта, наделяющего механизмы почти человеческими возможностями", - добавил замгендиректора ОПК.

Технология "Уникум" разработана концерном "Системы управления", она позволяет в автоматизированном режиме управлять до 10 робототехническими комплексами одновременно и дает возможность машинам действовать на поле боя отдельно или в составе группировки. Роботизированные комплексы могут самостоятельно распределять роли внутри группы, выбирать из своих рядов "старшего", заменять выведенных из строя роботов, занимать выгодные позиции, осуществлять поиск целей, запрашивать у оператора разрешение на их поражение и поражать цели в автоматическом режиме.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

17:5919-10-2015
 
Читатель
Это она сама определяет "свой" или "чужой"? Как-то нехорошо.

18:5719-10-2015
 
Читатель
Это об электорате что ли ,о нас, о народе.... Согласен, народ ничего не решает, это уже не наша страна, это взбесившийся принтер, который обслуживает интересы мировой элиты. Поэтому и успехами науки нашей науки не считаю..

19:0019-10-2015
1
ЧитательЧитатель
Это она сама определяет "свой" или "чужой"? Как-то нехорошо.

Ещё одна жертва Голливуда?

20:3519-10-2015
 
Читатель
2069 год..электронная.система ком
мунальных платежей обЪявила войну человечеству

21:4319-10-2015
 
Читатель
Ракеты советский разработки умеют обмениваться информацией, опознавать цели и распределять их собой, а также, брать на себя отвлекающие маневры для прикрытия других ракет в стае. Видимо, "атаку стаей" перенесли на более высокий уровень. Не представляю, как это было достигнуто в советское время, но сейчас что на базе этой системы можно сотворить, представить страшно...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире