«Металлург» проиграл «Ладе»

Новокузнецкие хоккеисты открыли счет в Тольятти, но не смогли развить успех.

Отчет о матче публикует матч-центр ХК «Металлург».

«Лада» - «Металлург» - 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)

Голы: Малиновский, 03.44 (0:1 – бол). Петров (Голубев, Черников), 04.52 (1:1). Шенфельд (Слобода, Гурьянов), 12.13 (2:1). Черников (Баранцев, Голубев), 33.13 (3:1 – бол). Белоусов (Шенфельд), 34.01 (4:1). В.Стрельцов, 34.23 (5:1). Галимов (Скутар), 34.57 (5:2). Н.Складниченко (Стоа), 46.13 (5:3). Никитенко (Воробьев), 54.06 (6:3).

«Лада»: Иванников; Баранцев – Слобода, Черников – Петров – Голубев; С.Романов – Воробьев, Валуйский – Никитенко – Затевич; Огурцов – Подхрадски, Белоусов – Шаров – Шенфельд; Шулаков, Мастрюков – В.Стрельцов – А.Стрельцов, Гурьянов.

«Металлург»: Кареев (Ложкин, 34.23); Гаврилычев – Скутар, Комаристый – Стоа – Галимов; Попов – Фэйрчайлд, Мальцев – Малиновский – А.Романов; Хлыстов – Дорофеев, Капризов – Гарифулин – Плотников; Капотов – Дроков, Н.Складниченко – Турукин – Сентюрин.

Броски: 31 - 30

Вбрасывания: 39 - 34

Штраф: 18 – 22

Первый период матча в Тольятти прошел в равной борьбе, с одинаковыми шансами на успех и небольшим числом голевых моментов. Но в стартовые 20 минут больше повезло хозяевам льда, хотя «Металлург» и сумел открыть счет уже в самом начале встречи.

Вернувшийся в состав после дисквалификации нападающий Владимир Малиновский при игре в большинстве заставил капитулировать голкипера «Лады» Евгения Иванникова – 1:0. Однако наша команда недолго вела в счете. Прошло чуть больше минуты, как главный бомбардир тольяттинцев Юрий Петров успел сыграть на добивании – 1:1.

Далее вплоть до середины периода шла абсолютно равная игра без голевых моментов. Обострил течение встречи техничный проход к воротам тольяттинцев Михаила Плотникова, но голкипер «Лады» справился с броском. Хозяева льда тут же ответили своей опасной атакой, которая для «Металлурга» обернулась второй пропущенной шайбой. Антон Шенфельд на пятачке переиграл Андрея Кареева – 1:2.

На 15 минуте новокузечане получили свое второе большинство в матче, до перерыва игра развивалась преимущественно только в зоне «Лады», однако инициатива нашей команды на счете своего отражения не нашла. Первый период закончился с минимальным счетом в пользу Тольятти.

За «Металлургом» по содержанию хоккея осталось и начало второго периода. Тольяттинцы играли от обороны. На 27 минуте хозяева остались в меньшинстве, Николай Складниченко имел шанс переиграть голкипера, но Иванников спас «Ладу» в меньшинстве. Затем черед поиграть в численном преимуществе пришел уже для гостей. Новокузнечане трижды подряд нарушили правила, причем два крайних удаления пришлись на один и тот же момент, в результате чего «Металлург» аж на 2 минуты остался втроем против пятерых соперников. «Лада» таким отличным шансом воспользовалась и довела счет до 1:3. А затем уже в равных составах соперник смог еще дважды поразить ворота Кареева с промежутком в 22 секунды – 1:5.

После этого в воротах нашей команды появился Никита Ложкин, а Ансель Галимов через 32 секунды после пятой пропущенной шайбы забил второй гол «Металлурга», сыграв на добивании после броска Марка Скутара – 2:5. Гол Галимова заметно взбодрил новокузнечан и «Металлург» снова пошел вперед, заставив хозяев уйти в оборону. «Лада» с атаками подопечных Германа Титова не всегда справлялась по правилам, в результате тольяттинцы получили два удаления подряд, а наша команда на 33 секунды завладела численным преимуществом в двух игроков.

«Лада» выстояв втроем в начале третьего периода, в равных составах чуть не пропустила – после атаки Константина Турукина шайба попала в штангу. Далее у хозяев фиксирую два удаления подряд, 10 секунд «Металлург» играет 5 на 3, но не забивает. Удаление Турукина уравнивает составы и вот тут при игре 4 на 4 Складниченко наносит бросок от синей линии и Иванников не выручает – 3:5.

Новокузнечане продолжают атаковать, чуть не забивает Райан Стоа, к середине периода преимущество по броскам в створ 7:1 в пользу «Металлурга». Но сократить отставание в счете до минимального у нашей команды не выходит. «Лада» же отодвинув игру от своей зоны, сумела переиграть и Никиту Ложкина – 3:6. До завершения встречи каждая из команд успела по разу поиграть в формате 5 на 3, но результат в этом поединке больше не изменился.

«Металлург» уступает в Тольятти со счетом 3:6 и следующий матч наша команда проведет на выезде против «Нефтехимика».