Создан гибкий термоэлектрогенератор для питания носимых устройств

Создан гибкий термоэлектрогенератор для питания носимых устройств

В стране и миреНаука и техника
Один из главных недостатков набирающих популярность носимых устройств — маленькое время автономной работы. Некоторые пользователи даже отказываются от ношения приобретённых «умных» браслетов и часов из-за необходимости постоянной подзарядки.

Разработка, предложенная исследователями из Корейского научно-технического института KAIST, может частично решить проблему. Учёные создали гибкий носимый термоэлектрогенератор, преобразующий тепловую энергию тела человека в электричество за счёт применения специальных термоэлектрических материалов.

Продемонстрированное изделие состоит из стеклоткани, на которую методом печати нанесена паста на основе теллурида висмута и теллурида сурьмы. Генерация электричества осуществляется за счёт разницы температур между человеческой кожей и окружающей средой. Утверждается, что с поверхности размером 10х10 см удаётся получать 40 мВт.

К сожалению, о планах по коммерциализации разработки ничего не сообщается.

Предпринимаются и другие попытки решения проблемы маленького времени автономной работы носимых устройств. Так, стартап Ineda Systems разработал специализированное семейство процессоров Dhanush WPU (Wearable Processing Units), которые по сравнению с чипами, применяющимися в носимых гаджетах сегодня, обеспечат сокращение расхода энергии до 10 раз. Утверждается, что благодаря платформе Dhanush носимые устройства смогут функционировать во включенном состоянии до 30 суток. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:4913-04-2014
 
Читатель
Почему телефоны как калькуляторы не заряжаются от солнечных батарей. Я мало разговариваю по сотовому, мне бы этого заряда хватало. И на экстренные случаи бы пригодились, если нет розеток рядом.

16:4713-04-2014
 
ЧитательЧитатель
Почему телефоны как калькуляторы не заряжаются от солнечных батарей. Я мало разговариваю по сотовому, мне бы этого заряда хватало. И на экстренные случаи бы пригодились, если нет розеток рядом.

К сожалению, в наших краях для этих целей придется таскать с собой метровую солнечную панель. Описаный в статье способ у нас будет лучше работать, чем в солнечных краях, но сомневаюсь, что опять же, кто-то будет таскать на себе одно-два кило термоэлементов.

18:1213-04-2014
 
---
Исходя из теории термоэлектричества этот браслет должен быть похож на "колючий ошейник" для собак или на щетку. Тогда "горячее" будет дальше от "холодного", а значит холоднее разность потенциалов выше.

19:2413-04-2014
 
жека
у меня панель складная ,развернутая размером около А4.... и выдает 5 вольт 1 ампер, как сетевая зарядка....пользуюсь и доволен....кому интересно пишите на mobailenergy@gmail.com

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире