В гостях у спасателей (ФОТО)

В гостях у спасателей (ФОТО)

Местные новостиБезопасность
Ученикам, занимающимся в детско-юношеском центре «Орион», сегодняшний урок ОБЖ запомнится надолго. Урок провели спасатели на своей базе.

База поисково-спасательной службы сегодня стала учебным классом. В гости приехали ребятишки из детско-юношеского центра «Орион». Для них привычный урок безопасности жизнедеятельности из лекции превратился в практическое занятие с интересной экскурсией.

Для начальника поисково-спасательной группы Артема Болотова проводить занятия с детьми дело непривычное, но интересное. Экскурсия началась с изучения спасательного автомобиля. Обычная с виду «Газель», а внутри - настоящий склад удивительного инвентаря. В машине хранится все, что нужно спасателям для проведения аварийно-спасательных работ: каски, гидравлическое оборудование, альпинистское снаряжение, слесарные инструменты, водолазное оборудование. Все это должно быть «под рукой».

Спасательная база находится на берегу реки Томь, для проведения спасательных работ на воде у спасателей оборудован пирс для маломерных судов. После подробного изучения автомобиля ребята спустились на пирс к моторным лодкам. Дети буквально засыпали Артема вопросами: учатся ли спасатели водить лодки? чем управлять легче - машиной или судном? нужны ли права для вождения и где их получить? а также масса других вопросов.

Экскурсия продолжилась в здании, здесь тоже все вызывало интерес: кабинет врача, кухня, пункт приема и обработки заявок, комната отдыха, как проходят будни спасателей, фотографии с тренировок и многое другое.

В учебном классе подробно рассказали о профессии спасателя, о том какими навыками и умениями нужно обладать, чтобы стать настоящим спасателем. Круглый год актуальна тема безопасности на водных объектах, низкая температура воды и сильное течение опасны для жизни любого, особенно ребенка. Поэтому детям подробно рассказали об опасностях и предостерегли от прогулок зимой по льду. Полезный рассказ о правилах оказания первой медицинской помощи стала важной точкой интересной и полезной экскурсии.


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"
Фото пресс-службы

всего: 1601 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:0922-10-2012
 
Читатель
А кто такой, что там за собак-великан??? Он тоже в практических занятиях участвовал?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: