2:0 в пользу детской безопасности!

2:0 в пользу детской безопасности!

Местные новостиГИБДД
11 сентября 2012г. экстренные службы г. Новокузнецк совместно с комитетом образования и науки городской администрации провели очередное мероприятие в рамках Месячника детской безопасности в школах Кузбасса – операцию «2:0 в пользу детской безопасности!».

Местом профилактической встречи не случайно была выбрана школа №1 Куйбышевского района. Данное образовательное учреждение находится между двумя напряженными автомагистралями: въездом и выездом из города на южном направлении. Поток транспорта настолько плотный, что вызывает серьезную озабоченность и педагогов, и родителей за детей, спешащих на занятия.

Школа №1 - одно из старейших учебных заведений города, сродни Кузнецкстрою (30-е годы прошлого века). С улицы Пролетарской (верхней) к ней есть пешеходный переход. Зебра просматривается и за «лежащим полицейским» на улице Нижнепролетарской. Но со временем краска стерлась с асфальта. А мостик через речушку Горбуниху для водителей практически не заметен. Дети, переходя по мостику, сразу оказываются у кромки проезжей части. На это и обратили внимание сотрудники пресс-служб ГИБДД и ФГКУ «11 отряда ФПС по Кемеровской области», внеся серьезные дополнения в свое плановое мероприятие по обучению детей мерам безопасного поведения в быту, школе и по пути следования в школу.

Сотрудники МЧС отработали с учащимися и техническим персоналом алгоритм действий по эвакуации в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Затем пожарные и полицейские провели занятия на свежем воздухе. Члены школьной команды юных инспекторов движения отправились непосредственно на улицу Нижнепролетарскую, где сотрудник ГИБДД, расположив школьников на тротуаре за бетонным ограждением, преподал им правила дорожного движения: езду на велосипеде с подачей сигналов поворотов рукой и переход через проезжую часть. А бойцы дежурного караула в школьном дворе устроили показ пожарной техники и пожарно-технического вооружения. Самые любознательные юные пожарные (ДЮП) успели еще побывать в боевой одежде огнеборца…

Безопасность учащихся новокузнецкие пожарные и инспекторы ГИБДД закрепили практически на деле. На проезжих частях обеих улиц обновили маркировку пешеходных переходов, нанесли знаки «Осторожно, дети!». На Нижнепролетарской для увеличения видимости пешеходного мостика и движущихся по нему к школе детей от «лежащего полицейского» до пешеходной «зебры» была выкошена высокая трава и вырублен разросшийся кустарник, опасно ограничивающий водителю видимость.

На прощание сотрудники обеих экстренных служб показали учащимся школы №1 учебные фильмы и вручили профилактический раздаточный материал (фликеры, памятки и листовки), предупредив, что безопасные игры – это игры на спортивных площадках, а не с огнем и вблизи проезжей части городских улиц.


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба ГИБДД Новокузнецка, Пресс-служба МЧС Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1309 / сегодня: 2

Комментарии /4

17:1312-09-2012
 
Ирина
Лучше б занимались реальной работой по профилактике нарушений, а в школе детям и учителя все объяснили бы! Шоумены какие-то!

17:3412-09-2012
 
Читатель
Надо же какие разные мнения у людей по этому поводу..

19:0312-09-2012
 
Читатель
ага, и вырубали кустарник дети с 5 по 9 классы, а не доблестная полиция, не надо тут. и учебные фильмы показывали сами учителя...

15:3713-09-2012
 
Читатель
Лучше б на переходах пешеходных постояли по утрам и днём. Больше пользы было бы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости