Украина не собирается платить за сбитый Ту-154

Украина не собирается платить за сбитый Ту-154

В стране и миреПроисшествия
Киевский апелляционный суд отклонил жалобу авиакомпании S7.

Авиакомпания S7 Airlines (ОАО "Авиакомпания 'Сибирь'") не получит компенсации от украинского Минобороны за сбитый в 2001 г. Ту-154. Соответствующее решение вынес Киевский апелляционный хозяйственный суд, который подтвердил постановление предыдущей инстанции, отказавшейся признать вину военных

"Суд постановил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева – в силе", – зачитал постановление председательствующий судья Вячеслав Зеленин. Он отметил, что решение можно будет обжаловать со дня оглашения постановления.

"Решению мы не рады. Мы будем подавать кассационную жалобу", – цитирует РИА "Новости" адвоката S7 Александра Павленко.

Напомним, иск к Минобороны и Госказначейству Украины за сбитый Ту-154 авиакомпания подала в 2004 г., потребовав взыскать с них $15,32 миллиона. В сентябре прошлого года Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск. Решение суда было принято на основании неожиданного заключения экспертной комиссии о невиновности украинских военных.

Трагедия над Черным морем произошла 4 октября 2001 года. Следовавший из Тель-Авива в Новосибирск Ту-154 был сбит украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек – 66 пассажиров (в основном, граждан Израиля) и 12 членов экипажа (россиян).

Украинские военные поначалу отрицали саму вероятность попадания ракеты в самолет, но затем эксперты госкомиссии по расследованию аварии признали украинские силы ПВО виновными в случайной гибели самолета. Пробоины, обнаруженные на извлеченных из моря фрагментах Ту-154, были идентифицированы как следы осколков и элементов боевой части зенитной ракеты С-200 ("Ангара").

В декабре 2003 г. Генпрокуратура Украины пообещала привлечь к уголовной ответственности пятерых генералов армии, которые, по оценке следствия, были причастны в этой трагедии. Речь шла о возможности возбуждения уголовных дел по статьям "Халатное отношение к военной службе" и "Превышение служебных полномочий", однако впоследствии эта информация не получила развития.

Позже Украина перевела в Россию почти $8 млн для выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы. Эти средства были перечислены согласно подписанному 26 декабря 2003 г. договору правительств двух стран об урегулировании претензий российской стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сергей БОБЧИНСКИЙ
utro.ru

всего: 1324 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире