В 2040 году летящий астероид будет угрожать жизни на Земле

В 2040 году летящий астероид будет угрожать жизни на Земле

В стране и миреВ мире
Научно-технический комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже начал обсуждение о вариантах отклонения траектории астероида

Крупный астероид диаметром 140 метров, обнаруженный в январе минувшего года, угрожает Земле.

Астероид 2011 AG5 подойдет на минимальную дистанцию к нашей планете 5 февраля 2040 года. Сейчас ученые оценивают шанс того, что 2011 AG5 врежется в Землю, как 1 к 625, что по космическим меркам немало. «Пока в наших наблюдениях довольно много условностей. Мы еще точно не поняли орбиту движения 2011 AG5, так как наблюдаем за астероидом пристально лишь девять месяцев 2011 года», - сообщил глава подразделения по мониторингу околоземных объектов НАСА в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) Дональд  Йеманс.

В Европейском космическом агентстве утверждают, что для точной оценки угрозы Земле необходимы годы наблюдений, чтобы точно понять, как движется этот объект в Солнечной системе.

Хорошие возможности для наблюдения за астероидом, по словам Йеманса, откроются в 2013- 2016 годах, затем в 2023 году, когда 2011 AG5 пройдет примерно в 2,99 миллионах километров от Земли.

При этом научно-технический комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже начал обсуждение о вариантах отклонения траектории 2011 AG5. Представители NASA заявляют, что одним из вариантов изменение орбиты астероида является его «утяжеление». Рассматривается также вариант использования ядерного оружия для уничтожения потенциальной угрозы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1552 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире