Ассоциации политиков с животными

Ассоциации политиков с животными

В стране и миреПолитика
Для выявления недостатков политика в глазах электората, его пиар-команда использует проверенные способы ассоциаций с животными.

Чем зверь крупнее, тем влиятельнее политик. По данным Левада-Центра, премьера Владимира Путина ассоциируют со львом, президента Дмитрия Медведева – с медведем, лидера эсэров Сергея Миронова сопоставили с котом, а «яблочника» Григория Явлинского – с зайцем.

У всех политических партий есть фирменные цвета и логотипы, многие из них имеют и животное – символ партии.

Подобные исследования в России стали проводиться еще 15 лет назад. Как правило, замеры проводила пиар-команда политика для внутреннего пользования. Главная цель – понять восприятие электоратом политика, уязвимые точки образа и направление его развития.

«Чем сильнее зверь, тем более сильной фигурой является политик, с которым он ассоциируется. Способность идти на компромисс, признаки государственности кодируются через символы животных и цвета», – объясняет замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Так, например, Дмитрий Медведев ассоциируется у россиян с медведем.

«Льстят, – полагает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, – скорее на коалу похож». «Медведев ассоциируется с медведем скорее по фамилии, в этом плане он удачно подошел «Единой России» (их символ – медведь)», – замечает Гражданкин.

Владимир Путин вызывает в воображении россиян образ льва, а в цветовой гамме ассоциируется с государственным триколором: синим, белым, красным. «Мы проводили исследование три года назад, – вспоминает Обухов, – тогда из 12 животных с Путиным ассоциировали гиену».

Лидеру коммунистов Геннадию Зюганову достались слон и бык, а также традиционный цвет компартии – красный. С такими ассоциациями его однопартийцы согласны: «Пашет, как бык, добрый, как слон, – служит, спасает, трудится», – описывает Обухов.

Владимир Жириновский заставляет россиян вспомнить об обезьяне. Цвет, с которым его сопоставляют, – не свойственный ЛДПР оранжевый (цвета партии – синий и желтый, животное – сокол). «На политическом языке оранжевый – символ протестного, радикального и эпатажного поведения, а обезьяна показывает хорошие задатки комического актера», – поясняет Гражданкин. «Политики, допущенные на легальную сцену, скорее померкшие, искусственно надутые, Жириновский здесь выделяется как яркая личность», – говорит президент фонда «Политическая аналитика» Михаил Тульский.

Лидер эсэров Сергей Миронов напоминает, по мнению опрошенных, кота и ассоциируется с серым и желтым цветами (цвета партии – оранжевый и красный, с талисманом партии эсэры обещали определиться после думских выборов). «Выхухоли в списке не было, не знаю, насколько кот похож на нее, но это животное явно уступает в силе другим участникам списка», – замечает Гражданкин. «Миронов внешне похож на кота: добрый, но с некоторой хитрецой», – рассуждает Тульский.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский стойко ассоциируется у респондентов с зайцем и зеленым цветом, свойственным партии. «Заяц скорее говорит о величине – кто кого съест в этой пирамиде», – считает Гражданкин.

По оценкам социологов, в целом красный, желтый и зеленый считаются наиболее удачными цветами для политиков и партий, пишет РБК daily.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

Комментарии /11

09:3626-10-2011
 
Читатель
Медведев - медведь?! Скорее уж мишка Гамми. Или Винни Пух.
А Путин мне напоминает скорее волка. Или шакала - вцепился зубами во власть, хрен оторвёшь. И хитрый при этом.
Короче, опять Левада прогнулась.

09:5426-10-2011
 
Во-во! Гиеной был, гиеной и остался этот Вовочка-подлец.
А медведик - точно, уж никак не с хозяином тайги ассоциируется, а, скорее, с плюшевой игрушкой - ватой или опилками набитой.

А в прочем, само по себе это ассоциирование политиков с жЫвотными показательно, им бы людьми оставаться в самом высшем толковании этого слова, а они жЫвотными стремятся стать, причем самыми что ни на есть противными и примитивными.

10:0826-10-2011
 
Читатель
Страна сплошняк одни львы (ну или леопарды на крайняк), а вот вожак - шакал натуральный.
Что за невезуха то! Ну почему же в такой замечательной стране, с таким честным, умным, мужественным, милосердным и вежливым народом все такие подлые лидеры , прям рок какой-то...

10:1126-10-2011
 
девЧушка
Лучше бы у людей спросили, чем заниматься такой ерундой! Кто похож на медведя? кто похож на льва? а на слона- просто ха-ха. Может быть они хотели через СМИ прогнуться перед верхушкой, но мне смешно.

10:1126-10-2011
 
Читатель
он больше похож на "губку боба" из мультика, чем на хозяина леса.

10:2426-10-2011
 
Владимира Путина ассоциируют со львом

с каким львом - игрушечным?

10:5426-10-2011
 
Читатель
президента Дмитрия Медведева – с медведем,
скоре уж с хомячком. маленький а щеки надувает

10:5726-10-2011
 
карлики правят роиссей

12:5726-10-2011
 
Читатель
Наверное спросили:
- С кем у вас ассоциируется Медведев?
- С плюшевым медвежонком.
- Ага. Так и запишем - "с медведем".

14:4426-10-2011
 
Фотка зачетная
Гиена , она и в Африке - Гиена !

23:2126-10-2011
 
Да крысы одни!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире