В Прокопьевске будут ремонтировать вагоны

В Прокопьевске будут ремонтировать вагоны

Местные новостиЖизнь
Сегодня состоялось значимое событие для Прокопьевска и для Кузбасса в целом – пуск в эксплуатацию вагоноремонтного завода.

Губернатор А. Г. Тулеев на открытии завода отметил, что в последние годы сделан колоссальный рывок в развитии ведущей отрасли промышленности Кузбасса – угольной.

За 10 лет, начиная с 1998 года, построено 56 новых, современных предприятий по добыче и переработке угля - 21 шахта, 22 разреза, 13 обогатительных фабрик. Соответственно, с каждым годом возрастают и объёмы перевозки угля железнодорожным транспортом.

Сейчас у Российской железной дороги в целом почти 250 тыс. полувагонов. Из них у 30%, уже истёк срок службы. Кроме того, в составе частных компаний находится 210 тыс. полувагонов, износ которых составляет в среднем 15%. Также значительная часть вагонов требует оперативного и качественного деповского и капитального ремонта.

Вот почему компанией «Новотранс» (входит в состав холдинга «Сибирский деловой союз», президент Михаил Юрьевич Федяев) было принято решение о строительстве собственного вагоноремонтного предприятия в Прокопьевске. В ноябре 2007 года была забита первая свая и начато строительство нового предприятия. Всего за полтора года выполнен огромный объем строительно-монтажных работ. Освоено около 1 млрд рублей инвестиций.

Производственные мощности нового предприятия позволяют ремонтировать в год более 5 тысяч вагонов – это почти четверть всех ремонтов вагонов в Кузбассе. По объемам ремонтных работ завод войдет в первую десятку крупнейших вагонных депо России. Это специализированное предприятие, оборудованное современной автоматикой, электроникой, компьютерным контролем.

Важнейшая особенность нового производства – его экологичность, отсутствие вредных выбросов. Новый завод построен в полном соответствии с нормативами по экологии и безопасности производства. Он оснащен комплексом современных очистных сооружений, которые предназначены для очистки загрязненных сточных вод от нефтепродуктов.

С выходом на проектную мощность во 2 квартале 2010 года на заводе будет создано 452 новых рабочих места. Область и город будут получать в свои бюджеты дополнительно 17 млн рублей в год.

В заключении губернатор выразил признательность президенту компании «Сибирский деловой союз» Михаилу Юрьевичу Федяеву и генеральному директору компании «Новотранс» Сергею Анатольевичу Гришину за высокую организацию строительства завода и мощные инвестиции. Также он поблагодарил коллективы всех строительных и монтажных организаций, а их более 40, которые работали на строительстве и подготовке завода к пуску в эксплуатацию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба администрации Кемеровской области
ako.ru

всего: 2059 / сегодня: 1

Комментарии /8

14:2622-12-2009
 
..... Тулеев
А как же Новокузнецкий Вагоностроительный, ведь он же стоит.Его же тоже недавно торжественно открывали.

14:2622-12-2009
 
Читатель
ага, в Новокузнецке уже ремонтировали. Теперь в Прокопьевске поремонтируют

14:4022-12-2009
 
Читатель
А Новокузнецкий Вагоностроительный уже банкрот

18:1722-12-2009
 
Читатель
У них даже на плакате нарисован вагон на фоне женских трусов.Так и просится лозунг:"Вагоны-в 3,14 зду"!!!

01:4223-12-2009
 
Читатель
Зато кузя шикует...

12:1123-12-2009
 
Читатель
кому нахрен нужно ремонтировать вагоны в прокопе7

18:4123-12-2009
 
Читатель
СДС заиппался выпрашивать у РЖД вагоны под свой уголь. А уж целые и на ходу вагоны у РЖД ваще редкость. Вот и строит каждый холдинг по заводику для нужд транспортировки. Скоро угольщики свои ж/д ветки прокладывать будут - если РЖД и дальше быковать будет.

18:3324-12-2009
 
Бог
что то Тулеев всё сильнее показывает свою причястность к СДС.....кто нибудь знает чем официально связан губернатор и СДС????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости