Геологи перепишут историю древних майя

Геологи перепишут историю древних майя

В стране и миреНаука и техника
Геологические данные о строении полуострова Юкатан в Мексике могут разрешить загадку, связанную с этой древней цивилизацией.

Известный фильм Мела Гибсона "Апокалипсис" был подвергнут критике со стороны некоторых ученых-майянистов и общественности народа майя. Они считают, что обычаи народа, прежде всего человеческие жертвоприношения, показаны в фильме совершенно неверно и оскорбляют память высокоцивилизованных майя.

Кроме того, по их мнению, испанские конкистадоры не уничтожили варварство, а, наоборот, сами сожгли на кострах инквизиции сотни тысяч индейцев. Удивительно, что критики не обратили внимания на главную ошибку Гибсона, - во времена появления конкистадоров на Юкатане никакой великой цивилизации майя уже давным-давно не существовало, хотя сами индейцы продолжали жить на полуострове.

Однако причины упадка цивилизации до сих пор не ясны, и для решения этой проблемы очень ценными оказались исследования швейцарских геологов во главе с Адрианом Гилли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1065 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире