Не ведал, что творил

Не ведал, что творил

Местные новостиЧП
 Кемеровский судья наказан за вынесение 16 заведомо неправосудных решений

 Кемеровский областной суд (первая инстанция) признал бывшего судью федерального суда Ленинского района города Кемерово 45-летнего Андрея Юферова виновным в вынесении заведомо неправосудного судебного акта (часть 1 статьи 305 УК РФ). Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Кузбасса, установлено, что с февраля по август 2002 года Юферов вынес неправосудные решения и определения по 16 гражданским делам, в основном связанным с жалобами на действия органов управления акционерных обществ.

По утверждению стороны защиты, подсудимый всё это время не осознавал противоправность своих действий, поскольку руководствовался действующим на тот период законодательством. Но в ходе предварительного и судебного следствия доказано: беззаконие вершилось умышленно. Так, гражданское законодательство всегда содержало и содержит правила подсудности - какой суд, за какие дела может браться. Тем не менее, в Ленинском районном суде он рассматривал дела по искам к акционерным обществам, которые находились совсем в других местах (Москва, Санкт-Петербург, Братск, Златоуст). Не выяснял Юферов и то, вправе ли обратившийся в суд гражданин заявлять какие-либо требования к управляющему органу акционерного общества - то есть, является ли он вообще акционером, каким числом акций располагает.

Судья не только принимал жалобы, но и выносил определения о мерах по их обеспечению, чтобы в будущем можно было исполнить вынесенное им решение. Причём определение могло выноситься в тот же день, когда принималась жалоба. Тем самым нарушались права других акционеров, создавались препятствия для финансово-экономической деятельности предприятий. Впоследствии некоторые из заявителей в судебные заседания не являлись, что позволило сделать вывод: обратиться к судье их (или тех, кто действовал от их имени) побудило именно стремление получить определение и помешать оппонентам, но не желание разрешить спор.

При рассмотрении гражданских дел нарушались права ответчиков - тех, чьи действия обжаловались. Они не уведомлялись о дате и времени заседания. Не выяснялись причины, почему они не явились в судебное заседание. Не учитывалось и отсутствие со стороны ответчиков заявлений о возможности рассматривать дело в их отсутствие.
 

Выяснилось также, что некоторые решения и определения изготавливались посторонними, судья же только расписывался в них. Судебные акты выносились даже после того, как вышестоящий суд отменял прежние решения и определения Юферова. Споры между акционерами и акционерными обществами он продолжал рассматривать даже тогда, когда законодательство отнесло их к подведомственности арбитражного суда.

Оценив все установленные по уголовному делу обстоятельства, суд первой инстанции пришёл к выводу, что исправление Юферова возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В связи с тем, что срок давности для данного вида преступлений истёк, от наказания Юферов освобождён.

Осуждённый вправе обжаловать приговор.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1989 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:4825-06-2009
 
Читатель
с 2002 года судья косячил, а заметили только сейчас?

14:4126-06-2009
 
-
так пришло время нового судью ставить. "своего", так сказать. этого - ф топку.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости