Значит, будет свой бензин

Значит, будет свой бензин

Местные новостиЖизнь
16 сентября в Кузбассе состоялась закладка символического камня в основание нефтеперерабатывающего завода.

В мероприятии участвовали губернатор Аман Тулеев, председатель Совета директоров компании «НефтеХимСервис» Юрий Кушниров и генеральный директор этой компании Александр Говор.

Строительство завода, которое планируется завершить к концу 2012 года, будет проходить в три этапа.
 
Первую очередь планируется ввести в строй уже к середине 2010 года. На этом этапе завод будет производить дизельное топливо и прямогонный бензин, который является сырьем для получения качественного бензина, и после введения специальных добавок может использоваться как топливо для двигателей.
 
На втором этапе строительства – в 2010-2011 годах будут введены дополнительные технологические установки для увеличения производства дизельного топлива.
 
А на третьем – к 2012 году завод выйдет на углубленную переработку прямогонного бензина с получением высокооктанового бензина и авиационного керосина. Кроме моторного топлива на заводе будет освоено производство нового, уникального для Кузбасса, и дефицитного на мировых рынках продукта нефтяного кокса, который остро нужен алюминщикам и представляет собой твердый остаток переработки нефти.
 
Общий объем переработки нефти на Яйском заводе составит 3 миллиона тонн в год, а с выходом на проектную мощность в 2012 году, и с перспективой роста - до 5 млн тонн.
 
На церемонии закладки символического камня А.Г.Тулеев сообщил, что в целом Кузбасс сейчас потребляет 1,5 млн тонн дизельного топлива и 500 тысяч тонн бензина в год. Практически все горючее Кузбасс завозит по железной дороге и автомобильным транспортом из Омска, Ачинска, Нижневартовска, Томска, Красноярска.
 
«Если будем производить дизельное топливо и бензин у себя, практически – на месте их потребления, это позволит исключить транспортную составляющую в цене ГСМ, доля которой сегодня составляет около 15%», - отметил А.Г.Тулеев.
 
Новое предприятие будет соответствовать самым жестким современным экологическим нормам и стандартам. Выбросы вредных веществ в атмосферу будут в разы меньше, чем у ныне действующих предприятий, за счет безотходных технологий,
высокоэффективного фильтровального оборудования. При этом качество продукции здесь будет на уровне европейских стандартов. Основное сырье – нефть для переработки планируют доставлять на завод по трубопроводу, который соединит это предприятие с магистральным нефтепроводом «Омск – Иркутск» и «Анжеро-Судженск – Красноярск». Врезка в магистральный нефтепровод будет выполнена через Анжерскую линейно-диспетчерскую перекачивающую станцию. Это обеспечит устойчивую, ритмичную работу предприятия, даст экономию за счет сокращения расходов на транспортировку сырой нефти.
 
На сегодняшний день инвестиции в строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода уже составили более 750 млн рублей. А в целом за 2008-2012 годы в его сооружение будет вложено более 16 млрд рублей.
 
Пуск Яйского НПЗ позволит закрыть потребности Кузбасса в дизельном топливе на 80%. Только на период строительства завода здесь будет создано 550 рабочих мест, а по выходу его на проектную мощность - 1000 новых рабочих мест для жителей Яйского района и города Анжеро-Судженска.
 
Солидную подпитку получат и местный, и областной бюджеты. По подсчетам экономистов, после выхода завода на проектную мощность в 2012 году в бюджет области будет поступать дополнительно примерно 1 млрд рублей налоговых платежей.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1981 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:3217-09-2008
 
Хирург
Южку продали и ламанулись бензин делать

11:5717-09-2008
 
Читатель
а потом и нефтезавод продадут ;-)

12:0118-09-2008
 
Читатель
Хирург - лол, тебе какое дало ? или ты хотел конкуренцию составить ?
любят у нас шавки погавкать

18:1318-09-2008
 
Читатель
Опять себе под бок щеглы подтянули,на этот раз бензин!

18:4118-09-2008
 
Читатель
бензин уже давно у этих щеглов, если кто не в курсе еще

11:4224-09-2008
 
Авот
А это будет евро-4?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости